Fotoauktion Pressearchiv Hans Truöl am 18. und 19. Januar 2013

Hans Truöl Lech Zürs Arlberg Ski im Winter

Große Photographie-Sonderauktion: Fotoarchiv von Hans Truöl
Am 18. und 19. Januar 2013 gelangt in einer großen Sonderauktion das komplette Fotoarchiv von Hans Truöl zur Versteigerung. Es gelangen ca. 42.000 Fotos und Negative zum Aufruf.
Hans Truöl war einer der berühmtesten Presse und Star Fotografen seiner Zeit. Er war von 1932 bis 1981 tätig. Seine Fotos sind weltbekannt und vielfach ausgezeichnet worden, z.B. in den USA, China, Deutschland, Österreich und der Schweiz.

Am 18. und 19. Januar 2013 gelangt in einer großen Sonderauktion das komplette Fotoarchiv von Hans Truöl zur Versteigerung.

Das Archiv ist in 12 Jahren weitestgehend digitalisiert worden, es existieren zu den meisten Fotos die Negative und vom Fotografen Hans Truöl verso exakt bezeichnete Handabzüge. Das Fotoarchiv beinhaltet ca. 42.000 digitalisierte und ca. 8.000 undigitalisierte Fotos und Negative.

Hans Truöls Werke zeigen unter anderem Zürs, Lech, Kitzbühel, Chamonix, Davos, Bad Gastein, Zermatt, Cortina, Aspen oder das Himalaya-Gebirge von den schönsten und spektakulärsten Seiten.

Er begleitete Skilegenden wie Toni Sailer, Ernst Hinterseer, Karl Schranz, Willy Bogner oder Anderl Molterer zu Weltcupveranstaltungen.

Auch prominente Persönlichkeiten abseits des Skizirkus standen vor seiner Linse. Ferry Porsche, Aga Khan IV, die niederländischen Königinnen Beatrix und Juliana, Ingrid Bergmann, Marina Epple, König Hussein, König Baudouin I von Belgien, Farah Diba, Johannes von Thurn und Taxis, Petra Schürmann, Luis Trenker, Huschke von Hanstein sowie Carlo Abarth finden sich auf seinen Aufnahmen. Mit vielen von ihnen verband ihn nicht nur seine Arbeit hinter der Kamera, sondern vor allem eine jahrelange Freundschaft.

Die Auktion findet als Saalauktion auf Gut Bernstorf, aber auch online im Internet statt. Hier haben Sie die Möglichkeit, nach kostenloser Registrierung Vorgebote abzugeben.

Weitere Informationen und Details zu dieser bemerkenswerten Auktion erhalten Sie gerne auf Rückfrage unter auktion@gutbernstorf.de

Auktionshaus Gut Bernstorf
Michael Lehrberger und Ihr Auktionsteam

Seit 1995 befindet sich unser Unternehmen auf dem malerischen Gutshof Bernstorf in Kranzberg bei Freising. An diesem besonderen Ort vor den Toren Münchens, an welchem sich Geschichte – Ausgrabungen aus der Bronzezeit – und bayerische Kultur – Gutshof mit Kapelle aus dem 16. Jhdt. – vereinen, führen wir neben anderen kulturellen Events in modernen Räumlichkeiten auf zwei Etagen unsere regelmäßigen Kunst- und Antiquitäten-Auktionen durch.

Kontakt:
Auktionshaus Gut Bernstorf
Michael Lehrberger
Gut Bernstorf
85402 Kranzberg
08166993214
auktion@gutbernstorf.de
http://www.gutbernstorf.de

Related posts